生育津贴何时发 是一次性发放还是按月发放
时间:2019-09-04

  胶东在线消息 近日,问题编号为955818的网友留言咨询:你好,2019年7月23日剖腹产二胎,计划生育内,29日在滨医烟台附属医院提交资料出院结算,请问生育津贴大约什么时间发放?是一次性还是按月发放?预计生育津贴多少?谢谢。

  烟台市医保局对此回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。一胎享受158天生育津贴,剖宫产的增加15天,多胞胎生育的每多生育一个婴儿增加15天,二胎产假期间,医保部门支付98天生育津贴,剩余60天依据《山东省人口与计划生育条例》规定,增加的产假、护理假,视为出勤,工资照发,福利待遇不变,按月发放应享受的生育津贴,生育保险停缴的,不享受生育津贴。在烟台市生育包括县市区联网定点医疗机构都可以对生育医疗费进行联网结算。女职工生育后与协议管理医疗机构结算生育医疗费后,根据女职工所在用人单位参保缴费情况,次月按月发放至社保卡生育津贴领取无需办理其他手续。生育津贴计发标准为生育上年度单位平均缴费基数,单位如果全是最低缴费基数,产假期间每月工资就是最低标准。谢谢!

style="padding:10px;" class="syshide">